⏱ 18 min de leitura
🔄 Atualizado em Agosto/2026
Fonte de PC: Como Calcular a Potência Certa Sem Gastar à Toa
Aprenda a calcular a potência ideal da fonte do seu PC, entenda o selo 80 Plus e evite tanto a fonte fraca demais quanto o gasto desnecessário com watts que você nunca vai usar.
Direto ao ponto — como escolher a potência certa da fonte:
- Some o consumo de cada componente e aplique 20-30% de margem de segurança.
- A GPU é a maior consumidora — 40% a 60% do total em PCs gamers.
- Prefira fontes com selo 80 Plus (Bronze no mínimo, Gold é o melhor custo-benefício).
- Nunca compre pela etiqueta de watts sem checar marca e certificação.
- Fontes trabalham melhor entre 40% e 70% da capacidade — não superdimensione demais.
- Introdução
- Por Que a Potência da Fonte Importa de Verdade
- Quanto Cada Componente Consome
- A GPU é a Maior Vilã do Consumo
- Como Calcular a Potência Ideal Passo a Passo
- Usando Calculadoras Online de PSU
- Por Que Deixar Margem de Segurança
- Entendendo o Selo 80 Plus (Bronze, Gold, Platinum, Titanium)
- Conectores Modernos: 12VHPWR e os Picos de Consumo
- Erros Comuns na Hora de Escolher a Fonte
- Fonte Genérica x Fonte de Qualidade: Vale a Pena Economizar?
- Exemplos Práticos por Perfil de PC
- Pensando no Upgrade Futuro
- Sinais de que Sua Fonte Está Fraca Demais
- Glossário Rápido
- Perguntas Frequentes
🔌 Fonte de PC: Como Calcular a Potência Certa Sem Gastar à Toa
Olá, eu sou Ronaldo Cardoso! Fonte de alimentação é, sem dúvida, o componente mais subestimado de qualquer computador. Ninguém aposta numa GPU nova sem comparar benchmark, mas na hora de escolher a fonte, muita gente simplesmente pega "uma de 500W qualquer" e espera que funcione. O problema é que fonte errada não é só desperdício de dinheiro — pode significar travamentos aleatórios, desligamentos sob carga e, no pior cenário, queimar componente caro. Neste guia eu vou te mostrar como calcular a potência certa pro seu PC, sem economizar bobeira e sem comprar mais watt do que você nunca vai precisar.
⚡ Por Que a Potência da Fonte Importa de Verdade
A fonte de alimentação (PSU, do inglês Power Supply Unit) converte a energia alternada (AC) da tomada em energia contínua (DC) nas voltagens que cada componente do PC precisa — 12V para GPU e alimentação da placa-mãe, 5V e 3.3V para outros circuitos. Se a fonte não entrega potência suficiente nos momentos de pico de consumo (geralmente durante jogos pesados ou renderização), o sistema pode:
- Reiniciar sozinho no meio de um jogo, principalmente em cenas com muita ação na tela (é quando a GPU puxa mais energia).
- Travar ou dar tela azul de forma aparentemente aleatória, sem relação clara com nenhum programa específico.
- Não ligar quando você tenta usar todos os componentes ao mesmo tempo (HDs extras, várias fitas de LED, periféricos USB de alto consumo).
- Danificar componentes em casos extremos, quando a fonte entrega voltagem instável em vez de simplesmente desligar por proteção.
E o oposto também é um problema, só que financeiro: comprar uma fonte de 1200W pra um PC que nunca vai passar de 400W de consumo real é dinheiro jogado fora — sem contar que fontes muito superdimensionadas trabalham numa faixa de eficiência pior (explico isso na seção de selo 80 Plus mais adiante).
🧩 Quanto Cada Componente Consome
Antes de calcular qualquer coisa, é preciso saber quanto cada peça do seu PC puxa da fonte sob carga máxima. Os valores abaixo são médias de mercado — sempre existe variação entre modelos, mas servem como boa referência de planejamento:
| Componente | Consumo típico sob carga |
|---|---|
| Processador (CPU) entrada/média | 65W – 105W |
| Processador (CPU) topo de linha / overclock | 125W – 250W |
| Placa-mãe (sem periféricos) | 30W – 60W |
| Memória RAM (por pente) | 3W – 8W |
| SSD SATA | 2W – 4W |
| SSD NVMe | 5W – 8W |
| HD mecânico (3.5") | 6W – 10W |
| Cooler / Water Cooler | 5W – 25W |
| Fitas de LED / RGB (cada tira 1m) | 3W – 10W |
| Ventoinhas extras (cada uma) | 2W – 5W |
Se você já tem o PC montado e quer conferir na prática o que cada peça está puxando, dá pra usar ferramentas de monitoramento — já mostramos como fazer isso com detalhe no nosso guia de raio-X avançado com o HWiNFO, que mostra consumo em tempo real de CPU e GPU separadamente.
🎮 A GPU é a Maior Vilã do Consumo
Se você monta um PC gamer ou pra edição de vídeo, a placa de vídeo sozinha costuma representar entre 40% e 60% do consumo total do sistema sob carga. É por isso que o cálculo da fonte muda tanto dependendo de qual GPU você tem (ou pretende ter). Alguns exemplos de consumo típico (TDP) de placas populares em 2026:
| Placa de vídeo | Consumo (TDP) | PSU recomendada pelo fabricante |
|---|---|---|
| GPU de entrada (ex: RTX 4060 / RX 7600 classe) | ~115W – 165W | 500W – 550W |
| GPU intermediária (ex: RTX 5070 classe) | ~220W – 250W | ~650W |
| GPU alta (ex: RTX 5080 classe) | ~340W – 360W | ~750W – 850W |
| GPU topo de linha (ex: RTX 5090 classe) | ~550W – 575W | ~1000W |
Esses números de "PSU recomendada" já vêm com margem de segurança embutida pelo próprio fabricante — não é só o TDP da placa somado ao resto do PC, é uma recomendação pensada pra cobrir também os picos de consumo momentâneos que explico mais adiante. Se você está decidindo entre placas de categorias diferentes, vale complementar com o nosso comparativo de CPU vs GPU: qual prioriza mais pra entender onde investir primeiro no seu orçamento.
🧮 Como Calcular a Potência Ideal Passo a Passo
Agora vamos à conta de verdade. O método mais confiável, sem depender de nenhuma ferramenta externa, é este:
- Some o consumo estimado de cada componente usando a tabela da seção anterior (CPU + GPU + placa-mãe + RAM + armazenamento + coolers + periféricos).
- Adicione 20% a 30% de margem de segurança sobre esse total — isso cobre picos de consumo momentâneos, envelhecimento da fonte ao longo dos anos e futuros upgrades pequenos (mais um SSD, mais uma ventoinha).
- Arredonde para o valor comercial mais próximo acima — fontes costumam vir em faixas fixas (450W, 550W, 650W, 750W, 850W, 1000W...), então arredonde sempre para cima, nunca para baixo.
Exemplo prático: um PC com CPU de 105W, GPU de 220W, placa-mãe de 40W, 2 pentes de RAM (10W), um SSD NVMe (7W) e 3 ventoinhas (10W) soma 392W de consumo estimado sob carga total. Aplicando 25% de margem, chegamos a 490W — nesse caso, uma fonte de 550W de qualidade cobre com folga, sem exagero.
💻 Usando Calculadoras Online de PSU
Se você não quer somar componente por componente, fabricantes de fonte como Seasonic, Corsair e Cooler Master oferecem calculadoras gratuitas no próprio site: você seleciona seu processador, placa de vídeo, quantidade de memória e armazenamento, e a ferramenta já sugere uma faixa de potência recomendada — geralmente já com a margem de segurança aplicada. É uma boa forma de validar (ou corrigir) a conta manual que você fez na seção anterior, principalmente se você não tem certeza do TDP exato de algum componente mais específico.
Uma dica importante: essas calculadoras tendem a ser generosas de propósito (afinal, são feitas por fabricantes de fonte). Use o resultado delas como teto, não como número exato obrigatório — se a calculadora sugerir 750W e sua conta manual deu 550W com margem incluída, uma fonte de 650W de boa qualidade normalmente já resolve bem.
🛡️ Por Que Deixar Margem de Segurança
Existem três motivos técnicos concretos para nunca comprar uma fonte exatamente no limite do consumo calculado:
- Picos transitórios de consumo: GPUs modernas, especialmente as de ponta, podem ter picos de consumo momentâneos 30-50% acima do TDP nominal por frações de segundo. Uma fonte no limite exato pode desligar por proteção justamente nesses instantes.
- Perda de eficiência ao longo do tempo: capacitores de fonte perdem capacidade com o uso e o calor ao longo dos anos. Uma fonte que entregava exatamente 500W quando nova pode entregar um pouco menos depois de 3-4 anos de uso intenso.
- Espaço para upgrade: trocar só a GPU no futuro é comum, mas trocar a fonte junto encarece o upgrade. Uma margem de 20-30% dá espaço pra evoluir a placa de vídeo sem precisar trocar a fonte também.
Se seu plano é fazer upgrade de hardware em breve, vale já planejar a fonte pensando no que vem a seguir — o nosso guia de upgrade de placa-mãe, memória e SSD NVMe ajuda a organizar a ordem de prioridade de trocas sem precisar refazer a fonte a cada peça nova.
🏅 Entendendo o Selo 80 Plus (Bronze, Gold, Platinum, Titanium)
O selo 80 Plus certifica o quão eficiente uma fonte é ao converter energia AC da tomada em energia DC utilizável pelos componentes. Quanto maior a eficiência, menos energia é desperdiçada em forma de calor — o que significa conta de luz um pouco menor e fonte rodando mais fria (logo, com vida útil mais longa). As faixas de eficiência, testadas a 50% de carga em 115V, são:
| Selo | Eficiência típica (50% carga) | Indicado para |
|---|---|---|
| 80 Plus Branco (básico) | ~80% | PCs de escritório, uso leve |
| 80 Plus Bronze | ~85% | PCs domésticos e gamers de entrada |
| 80 Plus Gold | ~90% | Melhor custo-benefício pra gamers e criadores de conteúdo |
| 80 Plus Platinum | ~92% | PCs de alto desempenho, uso intenso e prolongado |
| 80 Plus Titanium | ~94%+ | Estações de trabalho e PCs premium ligados por muitas horas |
Na prática, pra maioria dos usuários domésticos, uma fonte 80 Plus Gold de uma marca conhecida é o ponto de equilíbrio ideal entre preço e qualidade — Bronze ainda é aceitável em builds mais simples, mas Platinum e Titanium só compensam o custo extra em PCs que ficam ligados por muitas horas diárias, onde a economia de energia acumulada ao longo dos anos justifica o investimento inicial maior.
🔗 Conectores Modernos: 12VHPWR e os Picos de Consumo
As placas de vídeo de ponta mais recentes adotaram o conector 12VHPWR (às vezes chamado de 12V-2x6 na revisão mais nova), que concentra toda a alimentação extra da GPU num único cabo compacto, em vez dos tradicionais dois ou três conectores PCIe de 8 pinos. Esse conector suporta até 600W por si só em placas topo de linha — o que é ótimo em termos de organização de cabos dentro do gabinete, mas exige atenção redobrada na hora de comprar a fonte:
- Verifique se a fonte já vem com o cabo 12VHPWR nativo (mais seguro) ou se você vai precisar usar um adaptador de conectores PCIe tradicionais — adaptadores mal encaixados são a causa mais comum de superaquecimento nesse tipo de conector.
- Encaixe o conector com cuidado até sentir o "clique" de travamento — um encaixe parcial é o principal motivo de derretimento relatado nesse tipo de cabo em GPUs de altíssimo consumo.
- Evite dobrar o cabo muito próximo ao conector nos primeiros centímetros — a tensão mecânica também contribui para mau contato ao longo do tempo.
Se você está montando um PC do zero e ainda está decidindo entre marcas de processador antes de escolher a GPU e a fonte, o nosso comparativo Intel ou AMD: qual escolher ajuda a fechar essa primeira decisão antes de partir para o dimensionamento da fonte.
❌ Erros Comuns na Hora de Escolher a Fonte
- Confiar só no "wattage" impresso na caixa sem saber a marca real: muita fonte genérica anuncia 500W, 600W, 700W na etiqueta, mas entrega uma fração real disso de forma estável — geralmente é o chamado "watt de pico" anunciado como se fosse contínuo.
- Ignorar a certificação 80 Plus: uma fonte sem certificação nenhuma pode ter oscilação de voltagem fora do padrão de segurança, mesmo entregando a potência nominal prometida.
- Comprar fonte modular achando que é sempre melhor: cabos modulares (que você conecta só o que precisa) são um recurso de organização e não de qualidade elétrica — uma fonte não-modular de marca boa é sempre melhor que uma modular sem certificação confiável.
- Não considerar upgrades futuros: comprar exatamente no limite do PC atual força a trocar a fonte inteira no próximo upgrade de GPU.
- Superdimensionar demais "por garantia": comprar 1000W pra um PC que consome 350W joga a fonte pra fora da faixa de eficiência ideal (fontes trabalham melhor entre 40% e 70% da capacidade total) e ainda encarece a compra sem necessidade real.
⚖️ Fonte Genérica x Fonte de Qualidade: Vale a Pena Economizar?
Entre todos os componentes de um PC, a fonte é provavelmente o pior lugar pra tentar economizar. Diferente de uma placa-mãe ou gabinete mais simples (que só limitam recursos estéticos ou de expansão), uma fonte de baixa qualidade é a única peça que, ao falhar, pode danificar todas as outras ao mesmo tempo — um pico de voltagem malconduzido pode queimar placa-mãe, processador, memória e SSD de uma vez só.
Isso não significa que você precisa comprar a fonte mais cara do catálogo — existem opções 80 Plus Bronze e Gold de marcas confiáveis com preço bem razoável. A regra prática é: pesquise a marca, confira reviews técnicos (sites e canais especializados costumam abrir a fonte e testar a qualidade real dos componentes internos) e nunca compre puramente pelo número de watts na caixa.
📋 Exemplos Práticos por Perfil de PC
| Perfil de PC | Configuração típica | Fonte recomendada |
|---|---|---|
| Escritório / navegação / estudo | CPU de entrada, sem GPU dedicada, 1 SSD | 400W – 450W (80 Plus Bronze) |
| Gamer entrada / e-sports leves | CPU intermediário + GPU de entrada | 500W – 550W (80 Plus Bronze/Gold) |
| Gamer intermediário 1440p | CPU intermediário/alto + GPU classe RTX 5070 | 650W (80 Plus Gold) |
| Gamer/criador alta performance 4K | CPU topo de linha + GPU classe RTX 5080 | 750W – 850W (80 Plus Gold/Platinum) |
| Workstation / GPU topo de linha | CPU multicore alto + GPU classe RTX 5090 | 1000W+ (80 Plus Platinum/Titanium) |
Esses valores já incluem margem de segurança. Se o seu PC tem componentes extras fora do padrão (múltiplos HDs, muita fita de LED, water cooler com várias ventoinhas grandes), some manualmente esse consumo extra usando a tabela da seção de consumo dos componentes antes de fechar a escolha.
🔮 Pensando no Upgrade Futuro
Se você já sabe que vai trocar a GPU dentro de 1-2 anos por um modelo mais potente, vale a pena já calcular a fonte pensando nesse cenário futuro, e não só no PC atual. Comprar uma fonte um degrau acima do estritamente necessário hoje (por exemplo, 750W em vez de 650W) custa relativamente pouco a mais na hora da compra e evita ter que trocar a fonte inteira — junto com todos os cabos e a reorganização do gabinete — quando a GPU nova chegar.
Isso vale principalmente pra quem monta o PC com foco em jogos: cada nova geração de placas de vídeo tende a aumentar o consumo de energia junto com o desempenho, então uma fonte com folga de potência tende a ter vida útil mais longa dentro do seu ciclo de upgrades. Antes de decidir entre atualizar a GPU ou trocar o PC inteiro, também vale considerar o cenário de custo-benefício mostrado no nosso comparativo de PC gamer vs PC comum.
🚨 Sinais de que Sua Fonte Está Fraca Demais
Antes de sair trocando placa de vídeo ou memória achando que o problema é outro, vale desconfiar da fonte quando o PC apresenta:
- Desligamento súbito especificamente durante jogos pesados ou renderização, mas nunca em tarefas leves como navegar ou digitar.
- Reinicialização ao conectar periférico novo (HD externo, segunda GPU, várias fitas de LED de uma vez).
- Tela azul com códigos genéricos de hardware que somem quando você reduz configurações gráficas do jogo (menos carga na GPU, menos exigência da fonte).
- Ruído de "zumbido" ou apito vindo da fonte sob carga alta — sinal de componentes internos trabalhando além do confortável.
- PC não liga com todos os periféricos conectados, mas liga normalmente com menos coisa plugada.
Se algum desses sintomas combina com o seu caso, o próximo passo antes de trocar qualquer outra peça é medir o consumo real do seu PC — o nosso guia sobre medidor de consumo de energia para PC mostra como fazer essa checagem de forma simples, com um aparelho de baixo custo, antes de decidir se o problema é realmente a fonte.
📖 Glossário Rápido
- PSU (Power Supply Unit): a fonte de alimentação, responsável por converter energia AC da tomada em energia DC utilizável pelos componentes do PC.
- TDP (Thermal Design Power): consumo/dissipação térmica de referência de um componente sob carga típica, usado como base para estimar o consumo de energia.
- 80 Plus: selo de certificação de eficiência energética de fontes, com níveis Bronze, Gold, Platinum e Titanium.
- 12VHPWR: conector de alimentação usado por GPUs topo de linha recentes, capaz de fornecer até 600W por um único cabo compacto.
- Fonte modular: fonte cujos cabos podem ser conectados ou removidos conforme a necessidade, facilitando a organização dentro do gabinete.
- Pico de consumo (transient spike): aumento momentâneo e muito rápido no consumo de energia de um componente, geralmente durante troca brusca de carga de processamento.
- Margem de segurança: percentual extra de potência somado ao consumo estimado para cobrir picos, desgaste da fonte e futuros upgrades.
FAQ
Como calcular quantos watts minha fonte precisa?
Some o consumo estimado de cada componente (CPU, GPU, placa-mãe, RAM, armazenamento, coolers), adicione 20-30% de margem de segurança e arredonde para o valor comercial mais próximo acima (450W, 550W, 650W, 750W...).
Fonte de 500W é suficiente para jogos?
Depende da GPU. Para placas de entrada é suficiente. Para placas intermediárias como a classe RTX 5070, o recomendado já sobe para cerca de 650W, e para placas de ponta pode passar de 850W-1000W.
O que significa o selo 80 Plus na fonte?
É uma certificação de eficiência energética: quanto mais alto o selo (Bronze, Gold, Platinum, Titanium), menos energia a fonte desperdiça em forma de calor ao converter energia da tomada para os componentes.
Comprar uma fonte muito mais potente que o necessário é uma boa ideia?
Não é o ideal. Fontes trabalham com eficiência melhor entre 40% e 70% da capacidade total. Superdimensionar demais encarece a compra sem ganho real de estabilidade.
Fonte modular é sempre melhor que a não-modular?
Modularidade é um recurso de organização de cabos, não de qualidade elétrica. Uma fonte não-modular de marca confiável é melhor que uma modular sem certificação de qualidade.
O que é o conector 12VHPWR e por que ele gera tanta dúvida?
É o conector usado pelas GPUs topo de linha mais recentes, que concentra toda a alimentação extra num único cabo compacto de até 600W. Exige encaixe completo e cuidado com dobras para evitar superaquecimento.
Como sei se minha fonte atual está fraca demais?
Desligamentos durante jogos pesados, reinicialização ao plugar periférico novo, tela azul que some ao reduzir gráficos e ruído de zumbido sob carga são os sinais mais comuns.
Fonte genérica sem marca conhecida realmente é perigosa?
Sim. Fontes sem certificação e sem marca reconhecida costumam entregar uma fração da potência anunciada e não têm proteção adequada contra sobrecarga, curto-circuito e sobretensão — podendo danificar outros componentes do PC.
🎮 Que tal testar o que você aprendeu?
Assim que você escolher uma resposta, ela trava — só reabrindo a página pra tentar de novo.
1. Qual margem de segurança é recomendada sobre o consumo total estimado do PC?
2. Qual componente costuma representar a maior parte do consumo total em um PC gamer?
3. O que o selo 80 Plus certifica?
4. Fontes trabalham com melhor eficiência em qual faixa de uso da capacidade total?
5. O que é um pico de consumo (transient spike)?
Esse conteúdo ajudou você?
Compartilha com alguém que também vai curtir — é rapidinho e ajuda muito o nosso trabalho a chegar em mais gente.
Conhecimento só tem valor quando compartilhado.
Manter essa estrutura de laboratórios funcionando e produzir conteúdos de engenharia de forma totalmente gratuita e acessível exige tempo e dedicação diária à bancada. Esse guia salvou os seus arquivos? Você pode contribuir diretamente para manter o nosso trabalho independente forte. Apoie doando qualquer valor!
Quer apoiar a nossa bancada independente?
[email protected]